: Детский сад № 183 г. Красноярск - Комплектование

Комплектование

О ПРОВЕДЕНИИ КОМПЛЕКТОВАНИЯ ДЕТСКИХ САДОВ

Автоматизированная информационная система "Дошкольник"

Автоматизированная информационная система «Дошкольник» (электронное информирование об очередности в детские сады края) разработана министерством информатизации и связи Красноярского края в рамках электронного Правительства.

Красноярск стал пилотным городом региона, в котором уже внедрена автоматизированная информационная система «Дошкольник». На первом этапе работы системы родители могут получить полную оперативную информацию о текущей очередности ребенка и наличии свободных мест в детских садах краевого центра в любое удобное время. И для этого им не придётся обращаться в управления образования.

На этапе разработки системы «Дошкольник» был проведен анализ подобных информационных систем в других субъектах. Возможность получать онлайн информацию о текущей очередности в детские сады имеется в Москве, Екатеринбурге, Томске, Новосибирске, Самаре, Волгограде, Перми, Липецке, Ульяновске и других. Однако во многих случаях новая электронная услуга не оправдала ожиданий родителей, поскольку они могут отслеживать только собственный порядковый номер в очереди, в то время как движение остальных детей непрозрачно.

Система, внедряемая в управлении образования Красноярска, позволяет контролировать всех очередников каждого района. Согласно законодательству, на сайте, доступном для родителей, все персональные данные очередников обезличены, используются только уникальные идентификационные номера, для удобства каждая группа льготников обозначается разным цветом.

Таким образом, чтобы пользоваться онлайн информированием о текущей очередности, необходимо получить уникальный номер для входа в систему. Его можно узнать в районном управлении образования, придя на прием или позвонив по телефону и назвав имя, отчество, фамилию и дату рождения ребенка. Родителям, впервые обратившимся в районное управление образования, талон с уникальным номером будет выдан сразу при постановке на очередь.

Параллельно с городом Красноярском данная автоматизированная информационная система будет вводиться в городах и районах Красноярского края. В настоящее время в муниципалитетах назначены ответственные за реализацию данного проекта, проведены обучающие семинары, проводится апробация системы в тестовом режиме.

Помимо того, в настоящее время министерством информатизации и связи Красноярского края ведутся работы по усовершенствованию данной автоматизированной информационной системы. В дальнейшем в нее будет добавлена функция подачи заявления для постановки на учет детей в очередь на предоставление места в дошкольные образовательные учреждения через сеть Интернет.

По завершении всех работ будет создана единая краевая информационная система «Дошкольник», которая обеспечит учет процессов комплектования дошкольных образовательных учреждений и очередности в детские сады края, а также даст возможность родителям подать заявление для постановки ребенка в очередь в детский сад через сеть Интернет.

Полную оперативную информацию о текущей очередности ребенка и наличии свободных мест в детских садах родители могут получить на главной странице официального портала «Красноярский край» в разделе «Актуально».

Инструкция для родителей города Красноярска «Как получить уникальный идентификационный номер http://www.krao.ru/rb-topic_t_953.htm

Автоматизированная информационная система "Дошкольник" - презентация