: Детский сад № 183 г. Красноярск - Льготы для родителей(законных представителей) воспитанников МАДОУ

Льготы  и виды материальной поддержки:

1. В соответствии с ч. 3 ст. 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

2. Согласно   постановлению Правительства РФ от 14.07.2014 N 648 "О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов" в постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 926 "Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов" , родительская плата за содержание  детей  в дошкольном учреждении может осуществляться за счет средств ПФР.

3. Согласно постановления Правительства РФ № 1713 от 30 .12. 2017г. "О внесении изменений в правила направления средств( части средств) материнского (семейного) капитала на получения образования ребенком (детьми) и осуществления иных  связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов " средства материнского (семейного) капитала  в соответствии с заявлением о распоряжении могут быть направлены на оплату платных образовательных услуг  в любой организации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг.

4. Для многодетных семей согласно п. 4 постановления от 21.07.2006 №659 "Об установлении размера родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях города Красноярска, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования" с данной категории граждан родительская плата за содержание детей в дошкольном образовательном учреждении взимается в размере 50%.

5.   Выплаты  компенсации части родительской платы  предоставляются,  согласно постановлению от 17.05.2017 г. № 275 - п "О внесении изменений в постановление Правительства Красноярского края от 25.11.2014 № 561-п «О выплате компенсации родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, находящиеся на территории Красноярского края» , выплаты на первого ребенка составляют  20%, второго-30%, третьего и последующих-70% , при подтверждении критериев нуждаемости  определении права на получение компенсации родителями (законными представителями )детей. ознакомиться

6.Ребенок имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра. (Федеральным законом от 02.07.2021 № 310-ФЗ «О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 36 и 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» внесены изменения в Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)