: Детский сад № 183 г. Красноярск - Органы самоуправления

Управление МАДОУ № 183 строится на принципах единоначалия и самоуправления.
  ​Структура управления МАДОУ № 183 состоит из двух подструктур - административного и общественного управления. Высший уровень управления обеспечивает заведующий. На втором уровне управление МАДОУ осуществляют заместители заведующего, которые взаимодействуют с соответствующими субъектами управления. Вовлечение педагогов в управление МАДОУ осуществляется через работу Педагогического Совета и Общего собрания трудового коллектива. Подструктура общественного управления представлена коллегиальными органами управления: Совет МАДОУ, Общее собрание родителей. Привлечение родительской общественности  к управлению способствует повышению активности участию родителей в образовательной деятельности и обеспечивает открытость, гласность деятельности МАДОУ.  Взаимодействие администрации с коллегиальными органами осуществляется посредством выработки и принятия совместных решений. Представленность во всех уровнях управления коллегиальных органов обеспечивает согласованность, эффективность взаимодействия администрации и родительско-педагогической общественности
 ​

Органами самоуправления МАДОУ, обеспечивающими государственно-общественный характер управления, являются:
- Наблюдательный Совет,
- Общее собрание трудового коллектива,
- Совет педагогов,
- родительский совет МАДОУ и каждой группы,
- Общее родительское собрание МАДОУ или группы.

Органы самоуправления МАДОУ действуют на основании Устава.
     Порядок выборов органов самоуправления и их компетенция определяются Уставом учреждения.

Структура ДОО

Учреждение состоит из следующих структурных подразделений, включающих в себя определенные категории сотрудников:

Педагогический блок

А) основное направление - воспитательно-образовательная деятельность:

Музыкальные руководители

Б) основное направление - коррекционно-развивающая деятельность:

Педагог-психолог

Педагоги детского сада решают задачи по воспитанию, образованию и коррекции нарушений детей с учетом требований ФГОС ДО и в соответствии с основной (адаптированной) образовательной программой образования ДО, а также индивидуальных адаптированных образовательных программ по пяти образовательным областям:

социально-коммуникативное развитие;

познавательное развитие;

речевое развитие;

художественно-эстетическое развитие;

физическое развитие.

Административный блок:

Заместитель заведующего по УВР

Заместитель заведующего по АХР

В задачу администрации входит целенаправленное воздействие на педагогический коллектив (а через него на воспитательно-образовательный процесс) для достижения максимальных результатов в области воспитания детей дошкольного возраста. Управление предполагает умелое использование существующих закономерностей, создание хорошо продуманной системы взаимосвязей и требует, чтобы процессы, зависящие от руководителя, не протекали без его вмешательства.

Младший обслуживающий персонал:

Младшие воспитатели

Повара

Сотрудники по обслуживанию здания и территории МАДОУ

В задачи младшего обслуживающего персонала входит выполнение необходимых видов работ в соответствии с должностными обязанностями по обеспечению условий жизнедеятельности детей и оказание помощи в воспитательно-образовательном процессе (младшие воспитатели).

Медицинская служба (договор на медицинское обслуживание с городской детской поликлиникой № 2 от 01.01.12г.):

Медсестра

Врач-педиатр

Медицинские работники контролируют санитарное состояние помещений и участка дошкольного учреждения, соблюдение санитарно – эпидемиологического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, обеспечивают медицинское обслуживание детей, проводят санитарно – просветительскую работу среди работников учреждения и родителей, принимают участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми.

Приказ о создании Наблюдательного совета >>>

Положение о Наблюдательном совете >>>

Положение о Родительском комитете >>>

Совет педагогов