: Детский сад № 183 г. Красноярск - Рекомендации для родителей

«Занимательные эксперименты для детей»

Дети – маленькие исследователи, никогда не скучающие ученые, которые в силу своей любознательности то и дело стараются познать мир, открыв в нем что-то новое и необычное. И лучшее время для экспериментирования – дошкольный возраст, в период которого активно формируются познавательные процессы ребенка и идет стремительное развитие умственных способностей. Опыты и эксперименты помогают в развитии проблемного, критического мышления, побуждающего ребенка искать ответы на такие вопросы как«Почему?», «Зачем?», «Для чего?».Приступим!

Эксперимент №1 «Перевернутый стакан» Материалы: стакан, вода, простой прямой листок бумаги. Проведение опыта: Для проведения эксперимента необходимо наполнить стакан водой, либо полностью, либо наполовину. Сверху на наполненный водой стакан кладется прямой листочек так, чтобы не было щелей между ним и стаканом. Прикладываем руку к бумаге, лежащей на поверхности стакана, и переворачиваем стакан с водой. Отпускаем руку и видим, что лист удерживает воду и не дает ей вылиться из емкости. На деле между листом бумаги и водой, образовался воздух, который благодаря своему давлению и удерживает воду внутри стакана.

Эксперимент №2 «Огнеупорный шарик» Материалы: спички, свечка, 2 воздушных шарика, вода. Проведение опыта: Надуваем один из двух шариков и подносим его над зажженной свечой. Видим, что шарик лопается под действием огня. Проделываем тоже самое с шариком, наполненным водой и видим, что шарик остается целым. А не лопается шарик из-за того, что вода, находящаяся в шаре, поглощает тепло, исходящее от огонька свечи.

Эксперимент №3 «Красочный водный фейерверк» Материалы: прозрачная баночка, вода, растительное масло, гуашь, емкость для смешивания. Проведение опыта: В прозрачную банку налейте воды, оставив часть пустой. Аккуратно смешайте гуашь с растительным маслом, после чего – вылейте в банку с водой, где и образуется водный фейерверк в результате того, что краска, смешанная с маслом, начнет хаотично растекаться по банке.

Эксперимент №4 «Дождь в банке» Материалы: прозрачная баночка, вода, пена для бритья, гуашь. Проведение опыта: В прозрачную баночку налейте воды, оставив часть пустой. Поверх воды сделаете пеной для бритья так называемые облака. Капайте на пену краской. Ее капли пройдут сквозь пену и образуют «капли дождя».

Эксперимент №5 «Пухлые краски» Материалы: гуашь, блинная мука, соль, плотная бумага, толстые кисти для рисования, емкости для создания пухлой краски (стакан). Проведение опыта: Насыпаем в стакан 1 столовую ложку блинной муки, 1 столовую ложку соли, 3 столовых ложки воды и краску. Перемешиваем для создания однородной массы. Таким образом создаем краски нужных цветов. После того, как этими красками выполнен рисунок толстыми кисточками на плотной бумаге, его можно «довести до готовности» в микроволновке за 4-5 минут, выбрав мощность 600 Вт. Таким образом, у вас получится«пухлы» и твердый рисунок.

Эксперимент №6 «Радужная бумага» Материалы: вода, емкость для воды, прозрачный лак для ногтей, лист черной бумаги, желательно плотной. Проведение эксперимента: Наливаем в емкость воду, выливаем в нее прозрачный лак, который равномерно распределяем по всей поверхности. Быстро окунаем черный лист и кладем его сохнуть на горизонтальную поверхность. Через некоторое время мы увидим, что лист высох, образов при этом красивые цветные переливы.

Эксперимент №7 «Карандаши в пакете с водой» Материал: вода, полиэтиленовый пакет, карандаши. Проведение опыта: наливаем в полиэтиленовый пакет воду и протыкаем его карандашами. Видим, что вода не выливается из пакета. Если же мы изначально проткнули пакет карандашами, а потом налили бы воду, то она бы стала вытекать из дыр. В первом случае вода не выливается потому, что полиэтилен, находящейся в воде, притягивается плотнее к карандашам, не давая воде вылиться.

Удачных экспериментов!