: Детский сад № 183 г. Красноярск - Страница уполномоченного по правам участников образовательного процесса

В своей деятельности Уполномоченный руководствуется Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией РФ, иными российскими и международными документами, защищающими права и интересы ребенка, Положением об Уполномоченном по правам участников образовательного процесса и Уставом МАДОУ № 183

Основные цели и задачи Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса:

Цель: обеспечение гарантий защиты прав, свобод и законных интересов участников образовательного процесса в образовательном учреждении, а также восстановление их нарушенных прав.

Задачи:

-развитие деятельности по защите прав участников образовательного процесса и предупреждению (профилактике) их нарушения;

- усиление  эффективности и продуктивности аналитической работы при решении не только конфликтных межличностных ситуаций, но и по результатам мониторинга, анкетирования всех участников образовательного процесса;

- активизация  просветительской деятельности;

-информирование  педагогов, родителей (законных представителей) с целью формирования   правового пространства в учреждении;

-повышение уровня самообразования уполномоченного с целью развития уровня  компетентности  в решении конфликтных ситуаций,  предоставляемых советов и рекомендаций.

В соответствии со статьей 27 Закона Красноярского края от 25.10.2007 № 3-626 «Об Уполномоченном по правам человека в Красноярском крае», Положением о представителях Уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае», утвержденным приказом Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае от 18.12.2013, представителем Уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае по Свердловскому району г. Красноярска назначен Горбунов Сергей Владимирович.

Личный прием граждан Горбунов С.В. осуществляет каждую среду с 14.00 час. до 16.00 час. в кабинете № 300 в здании администрации Свердловского района г. Красноярска по адресу: 660078, г. Красноярск, ул. 60 лет Октября, 46, рабочий телефон 261-43-12, e-mail:  kras-gorbunov@mail.ru.

Представитель Уполномоченного по правам ребёнка (далее по тексту - Представитель) назначается с целью оказания содействия Уполномоченному по правам ребёнка в целях государственной защиты прав ребёнка, их соблюдения органами местного самоуправления, должностными лицами, организациями и предприятиями.

В своей деятельности Представитель руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конвенцией ООН по правам ребёнка, федеральным законодательством, Уставом (основным законом) Красноярского края, Законом Красноярского края «Об Уполномоченном по правам человека в Красноярском крае», другими законами и нормативными актами в сфере защиты прав, свобод и интересов детей.

Ведёт приём родителей детей или их законных представителей, рассматривает обращения, касающиеся нарушения прав, свобод и законных интересов ребёнка, даёт разъяснения обратившимся о правовых средствах, которые могут быть использованы для защиты прав детей, разъясняет компетенцию Уполномоченного по правам ребёнка, оказывает помощь в составлении и (при необходимости) отправке письменных обращений в его адрес.

При проведении проверок по вопросам нарушения прав и законных интересов детей посещает и обследует условия содержания детей в образовательных учреждениях; учреждениях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь детям; социальных учреждениях для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, местах организованного летнего оздоровительного отдыха детей.

По согласованию с Уполномоченным по правам ребёнка в рамках действующего законодательства принимает иные меры по защите прав и законных интересов детей, в том числе:

- взаимодействует с органами местного самоуправления, правоохранительными органами, учреждениями, предприятиями и иными организациями по вопросам, связанным с защитой прав детей, в том числе запрашивает необходимую информацию;

- по поручению и на основании доверенности Уполномоченного по правам ребенка проверяет выполнение его рекомендаций по устранению и восстановлению нарушенных прав и свобод ребёнка.

Участвует в конференциях, семинарах, круглых столах, заседаниях, совещаниях, проводимых Уполномоченным по правам ребёнка и органами местного самоуправления, по вопросам, касающимся области прав и свобод детей.

Проводит мониторинг соблюдения прав детей на соответствующей территории муниципального образования и по результатам мониторинга даёт предложения Уполномоченному по устранению выявленных нарушений прав детей.

Вносит в органы местного самоуправления предложения о совершенствовании механизма обеспечения защиты прав, свободы и законных интересов ребёнка.

По поручению Уполномоченного по правам ребёнка проверяет сведения о нарушениях прав, свобод и законных интересов детей.

Осуществляет работу по просвещению населения по вопросам соблюдения прав, свобод и интересов ребёнка, как на личных приёмах и встречах, так и в средствах массовой информации.